SAMSUNG DIGIMAX A503

 

 

 

 

 

 

Formação Acadêmica:

* Curso superior:
Licenciatura em Artes Plásticas pela FEBASP – Faculdade de Belas Artes de São Paulo, atual Centro Universitário Belas Artes de São Paulo.

* Outros Cursos:
– Higienização e conservação preventiva de acervos por Norma Cianflone Cassares – Museu Gustavo
Teixiera – São Pedro/ SP.
– História da Arte Contemporânea por Rodrigo Andrade – MAM Higienópolis – São Paulo/ SP.
– Materiais de Pintura – Técnicas e Conservação por Regina Gierlemge – Casa do Restaurador – São Paulo/SP.
– Encáustica, Terra, Cera e Fibras por Viga Gordilho – Casa do Restaurador – São Paulo/ SP.
– Pinturas Especiais por Luciana Goya – técnicas de pinturas especiais em móveis e
objetos de decoração – São Paulo/ SP.

Formação profissional:

* Conservação e Restauro:
– Conservação e restauro para acervos particulares.
– Conservação e restauro de obras de arte sacra do acervo e projetos especiais em artes plásticas para as paróquias: Igreja Matriz de São Pedro, Igreja Matriz Imaculada Conceição – Águas de São Pedro, Igreja Matriz Imaculada Conceição – Piracicaba, Igreja Santa Catarina – Piracicaba.
– Prestação de serviços em conservação e restauro de obras e objetos de arte, e consultoria em projetos especiais para ACRielli Arte EPP- Laboratório de Restauração.

* Cursos livres e oficinas em artes plásticas:
– Curso de História da Arte – A Expressão Popular nas Artes Visuais Brasileiras – SESC Piracicaba/ SP – 2016.
– Curso de História da Arte – Arte Brasileira – SESC Piracicaba/ SP – 2016.
– Cursos de História da Arte Geral – Módulo I: Arte Gótica ao Renascimento Italiano/ Módulo II: Maneirismo ao
Barroco/ Módulo III: Vanguardas Modernas/ Módulo IV: Pós-Moderno ao Contemporâneo – SESC
Piracicaba/ SP – 2015.
– Oficina de Iniciação à Gravura: Xilogravura e Monotipia – Museu Gustavo Teixeira de São Pedro/ SP e
Centro Educacional e Cultural Ângelo Franzin de Águas de São Pedro/ SP.
– Oficina de Encáustica – A cera na Arte – SESC Piracicaba/ SP
– Oficina de Papietagem – SESC Piracicaba/ SP

* Exposições – participação ou organização e apoio técnico:
– Mostra “Alma de Artista/ 2014” – Boulevard 754A – São Pedro/SP – coletiva.
– “XXIX SAPLARC – Salão de Artes Plásticas de Rio Claro/ 2011” – Rio Claro/SP – salão.
– “I e II Salão de Artes Visuais de São Pedro/ 2010 e 2011” – São Pedro/SP – salão.
– “Mapa Cultural Paulista – Fase Regional/ 2009 e 2011” – Araras e Piracicaba/SP – salão.
– “Rio das Artes – Circuito de artes em Piracicaba edição 2010” – Piracicaba/ SP – coletiva.
– “Salão Bunkyo/ 2009” São Paulo/SP – salão.
– “Mostra de Artes TCP/ 2009” – São Paulo/SP – coletiva.
– “Mostra Uma Viagem de 450 Anos/ 2004” – Sesc Pompéia – São Paulo/SP – coletiva.
– 1ª e 2ª edição da mostra “Artistas Viajam e Vendem Tudo/ 2003 e 2005” – Atelier Lais Chiavoni – São Paulo/SP – coletiva.
– Mostra “Arte e Cultura em Alto Mar/ 2002” – Costa Clássica – coletiva.
– “Arte e Cor Industrial/ 2001” – Dia Internacional da Cor, Comitê Brasileiro de Cores – São Paulo/SP – coletiva.
– Individual artista Yutaka Toyota/ 2004 – Galeria Errol Flynn – Belo Horizonte/MG – organização e apoio técnico.
– Individual artista Yoko Kamoshita/ 2004 – Casa da Fazenda – São Paulo/SP – organização e apoio técnico.
– “Travessias/ 2003” – coletiva com artista Yutaka Toyota – Consulado Geral do Japão – São Paulo/SP – curadoria e apoio técnico.
– “De Geração em Geração/ 2003” – coletiva com artista Yutaka Toyota – Galeria Garagem da Arte – Porto Alegre/RS – organização e apoio técnico.